在商場購買的消費品可以開專票嗎?

來源:財稅娜點事  作者:王文娜   人氣:  時間:2020-12-14
摘要:商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。增值稅小規模納稅人(以下簡稱小規模納稅人)需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開。

  問:企業在商場購買用于生產經營的煙、酒、食品、服裝、鞋帽、化妝品等,商場是否應該給購貨企業開具增值稅專用發票?

  文娜老師:《國家稅務總局關于修訂<增值稅專用發票使用規定>的通知》(國稅發〔2006〕156號)第十條規定,

  一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向購買方開具專用發票。

  商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。

  增值稅小規模納稅人(以下簡稱小規模納稅人)需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開。

  銷售免稅貨物不得開具專用發票,法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外。

  因此,商場零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。
 



  2016年9月的解讀——

銷售不動產,購買方是自然人,能否開具增值稅專用發票?

  小稅官,您好!請問納稅人向其他個人轉讓其取得的不動產,是否可以開具增值稅專用發票?

  根據《國家稅務總局關于發布<納稅人轉讓不動產增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第14號)第十一條規定:納稅人向其他個人轉讓其取得的不動產,不得開具或申請代開增值稅專用發票。

  來源:北京市地方稅務局


版權聲明:
出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。
(^ω^)MG招财童子APP下载 扑克麻将绝技教学 澳洲幸运5走示图 沈阳麻将手机版下载 唯爱棋牌 彩票开奖结果 体育彩票36选7中奖规则 pk10计划专家在线计划 阳光币官方网站app 乐乐安徽麻将官方网站 澳门博彩控股有限公司一Welcome 99彩票平台客服 篮彩鳉 3d组三怎么能看出来 1000炮金蟾捕鱼电脑版 麻将游戏哪个好玩 彩易彩票软件